Руководитель молодежного отдела епархии освятил помещение культурно-исторического центра «Арт-Крыло на Троицкой»

Руководитель молодежного отдела епархии освятил помещение культурно-исторического центра «Арт-Крыло на Троицкой»

22 октября 2023 года, по благословению Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бирск, руководитель молодежного отдела Бирской епархии иерей Алексей Помелов освятил помещение культурно-исторического центра «Арт-Крыло на Троицкой».

На освящении присутствовали участники молодежного движения «КИФА», некоторые из которых являются организаторами данного творческого пространства.

После освящения состоялось официальное открытие:
Праздник открыла Театральна мастерская «Бирск» исторической зарисовкой «Купец Иван Мотыгин и его сестра Александра». Актеры мастерски перенесли нас в прошлое и передали дух начала ХХ в.

Затем была рассказана история создания нового культурно-исторического центра и представлены мастера Арт-Крыло на Троицкой | Бирск. О своих салонах и шоурумах рассказали Анна Воробьёва, Анастасия Серова, Лейла Кадикова, Лира Шамсутдинова, Надежда Самойлова.

Затем гости отправились в культурно-историческое путешествие по “Арт-Крылу на Троицкой” — посетили Музей купца Мотыгина и мастер-класс по планированию от Лиры Шамсутдиновой, Музей славянской письменности Кириллица и мастер-класс по древнерусской каллиграфии от Анны Воробьевой, и росписи от Анастасии Серовой, а также прошлись по художественно-ремесленному ряду на Троицкой и послушали рассказ от Лейлы Кадиковой «Художественные техники», и рассказ от Надежды Самойловой «Лоскутное шитье».

В завершение дня прошел увлекательный мастер-класс «Знакомство с миром театра и работа с голосом» от Театральной мастерской «Радость» Анастасия Витько.

Это был поистине замечательный день — светлый, душевный и познавательный! Арт-Крыло на Троицкой | Бирск — душевное место с историей!

 

Оставить комментарий