В воскресной школе имени святых Кирилла и Мефодия г. Бирска прошел Пасхальный концерт

В воскресной школе имени святых Кирилла и Мефодия г. Бирска прошел Пасхальный концерт

3 мая 2021 года в Воскресной школе им. святых Кирилла и Мефодия г. Бирска прошел концерт под названием «Пасхальная радость», посвященный светлому Празднику Воскресения Христова.

В спектакле участвовали дети разных возрастов: от 4 до 14 лет. Праздник соединил в себе два сюжета: сказку о Пасхальном куличе и библейскую историю о Марии Магдалине, императоре Тиберии и о том, почему на Пасху православные христиане красят яйца.

Пасхальный Кулич (эту роль прекрасно исполнила Харитонова Виктория, 9 лет) был испечен на Пасху и ничего не знал об этом Празднике. Но очень хотел узнать. Поэтому он и отправился в Церковь, к батюшке. По дороге в Храм Кулич повстречал учеников Воскресной школы, которые и рассказали ему о Празднике Пасхи и о том, как Его встречают православные христиане. Также дети рассказали Куличу и о Благовещении, и о Входе Господнем в Иерусалим.

Готовясь к выступлению, дети сами многое узнавали о православных праздниках.

Ученики старших классов инсценировали библейскую историю о том, как Мария Магдалина (Чернова Дарья, 13 лет) первой пришла к императору Тиберию (Косарев Николай, 14 лет) рассказать о Воскресении Христовом. Во время выступления дети под руководством Шаверской Дарьи Андреевны и Крылысовой Валентины Алексеевны исполнили композицию «Пасхальная», «Песню жен—мироносиц» и другие пасхальные композиции.

В зале царила атмосфера тепла и радости: родители пели вместе с детьми, старшие ребята поддерживали младших.

Перед началом мероприятия в зале руководителями кружков (Крылысовой В.А., Калыгановой Л.Н., Шерстобитовой Л.А., Конаковой С.В., Санниковой Х.Д., Рожиной А.Ю., Пилипенко А.А.) были организованы выставки работ учащихся.

Праздник открыло выступление секретаря епархии протоиерея Сергия Рыжакова, который передал слова поздравления и приветствия от епископа Спиридона и благословил всех ребят, учителей и родителей.

После спектакля с напутственным словом выступил духовник школы протоиерей Олег Максименко. Он также поздравил всех ребят и гостей праздника со светлым Воскресением Христовым и говорил о любви, которая должна всегда царить между православными христианами.

В конце праздника детей ждали сладкие подарки (куличи от Воскресесной школы) и шоколадки от сестер милосердия, которые тоже пришли поздравить и поддержать ребят.

От лица родителей коллектив Воскресной школы и ребят поздравили Климина Оксана Сергеевна и Сальникова Ольга Николаевна.

«Спасибо большое за праздник. — поблагодарила Оксана Сергеевна. — Прекрасно выступили. Храни Вас Господь!“.

Ольга Николаевна обратилась со словами благодарности к педагогическому коллективу школы:

“Спасибо вам, дорогие директор и учителя, всем, кто помог подготовить такой прекрасный праздник! Было все очень красиво, красивые костюмы, а какие красивые песни пели дети, душа замирала, хотелось тоже петь. Спасибо вам!“

Главное, что и учителям, и детям удалось поделиться пасхальной радостью с родителями и гостями школы и выразить свою любовь к воскресшему Спасителю и близким.