В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Спиридон совершил праздничное ночное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе Бирска

В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Спиридон совершил праздничное ночное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе Бирска

В ночь с 1 на 2 мая 2021 года, в Светлое Христово Воскресение — Пасху, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, совершил ночное праздничное богослужение: крестный ход, Пасхальную утреню и Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска.

Архипастырю сослужили: священник Кирилл Семенов, настоятель храма; протоиерей Олег Макисменко, клирик епархии на покое; священник Даниил Евдокимов, руководитель комиссии по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС епархии.

Дьяконский чин возглавил соборный диакон Кирилл Шибиркин.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент М. Четверикова).

Под пение «Воскресение Твое, Христе Спасе…» перед Пасхальной заутреней был совершен крестный ход вокруг собора.

После утрени Епископ Спиридон  прочел Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

На Божественной литургии Пасхальное Евангелие от Иоанна Богослова (Ин. 1:1-17) читалось на 5 языках: еврейском, греческом, латинском, церковно-славянском, русском.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и о врачах.

По запричастном стихе настоятель храма иерей Кирилл Семенов огласил Пасхальное послание митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона.

По окончании заамвонной молитвы Архипастырь освятил артос.

Затем было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После чего Владыка освятил Пасхальные яства: куличи, пасхи и яйца.