В Духовно-просветительском центре Бирской епархии прошла II Казачья конференция «Православие и казачество в становлении Российской государственности»

В Духовно-просветительском центре Бирской епархии прошла II Казачья конференция «Православие и казачество в становлении Российской государственности»

21 декабря 2020 года по благословению Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, в здании Духовно-просветительского центра «Духовное благолепие» прошла II Казачья конференция «Православие и казачество в становлении Российской государственности», первая конференция такого типа состоялась 26 февраля 2020 года.

Мероприятие было организовано Бирской епархией, хуторским казачьим обществом «Хутор Бирский» и станицей Бирской.

Конференцию с приветственным словом от имени епископа Спиридона открыл секретарь епархии протоиерей Сергий Рыжаков, поприветствовав участников, рассказав о целях и задачах деятельности Духовно-просветительского центра «Духовное благолепие» и о роли казачества в современном обществе.

В первой части мероприятия проведена презентация фильма «История России. Смутное время» и представлен ряд докладов:

  • Морозов Владимир Николаевич, сотник, выступил с докладом «Смутное время».
  • Гаврюшин Владимир Степанович, есаул, представил изыскания на тему «Возникновение, образование патриаршества».
  • Протоиерей Сергий Рыжаков зачитал доклад об обретении иконы Казанской Божьей Матери.
  • Картунов Алексей Иванович, войсковой старшина, директор Института истории и права БГПУ им. М.Акмуллы, и Полюдов Олег Александрович, казак — «О духовно-нравственных ценностях казачества и патриотическом воспитании современной молодежи».
  • Ярославов Евгений Алексеевич, атаман, войсковый старшина, провел презентацию деятельности станицы Бирской в 2020 году.

Во второй части мероприятия состоялся концерт: Полюдов Олег Александрович исполнил песни под гитару, а Мухачев Евгений Юрьевич представил подопечных с танцевальным номером.

В конце конференции состоялось вручение очередных и внеочередных наград и званий казакам.

Завершилось мероприятие дружеским чаепитием.