Директор и преподаватели Воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора города Бирска принли участие в X Табынских чтениях

Директор и преподаватели Воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора города Бирска принли участие в X Табынских чтениях

В минувший четверг, 26 ноября 2020 года, в Башкортостанской митрополии состоялись юбилейные Х Епархиальные Табынские чтения. Они прошли под заглавием «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» и были посвящены 800-летию со дня рождения св. Александра Невского и актуальным вопросам современной церковно-приходской жизни, учебной, воспитательной и социальной работы.

Мероприятие прошло в небычном формате – режиме онлайн и получилось интересным и насыщенным, а работа – плодотворной.

Православная Воскресная школа им. св. Кирилла и Мефодия Свято-Троицкого кафедрального собора Бирска тоже не обошла стороной столь значимое мероприятие. В конференции приняли участие директор и преподаватели учебного заведения.

Батурина Галина Сергеевна, директор школы, выступила в секции «От основ христианской добродетели к социальному служению в современном мире» с докладом «Заповеди Божии как основа социального служения в современном мире». Она обратилась к духовно-нравственным истокам социального служения и рассказала о том, какие качества формируют в человеке Заповеди Божии и почему именно они во все времена являлись основой социального служения и добрых и милосердных поступков. Также Галина Сергеевна охарактеризовала направления, которые включает в себя церковное социальное служение, и рассказала о мероприятиях, проводящихся на Бирской земле.

Харитонова Елена Николаевна, учитель Закона Божия Воскресной школы г. Бирска, работала в секции «Александр Невский – святой воин и политик» и выступила с докладом «Александр Невский – святой князь и великий воин». Учитель рассказала о жизни святого Александра Невского, о его великих победах, непревзойденных политических решениях и роли святого князя в жизни Руси.

Шаверская Дарья Андреевна, учитель церковного пения, приняла участие в работе секции «Образ святого Александра Невского в духовном возрождении российской культуры» и обратилась к теме «Роль личности святого Александра Невского в культурно-патриотическом воспитании российского общества». В своем выступлении учитель показала, какую роль играет личность святого Александра Невского в культурно-патриотическом воспитании детей и подростков, ответила на вопрос, почему пример жизни и подвигов Александра Невского является таким значимым, выявила, формированию каких базовых национальных ценностей способствует личность Александра Невского.

Александра Юрьевна Рожина, преподаватель рисования и выжигания, рассказала о роли православных ценностей в воспитании подрастающего поколения. Тема ее доклада звучала так: «Нравственный идеал православия в процессе воспитания младших школьников» (секция «Нравственный идеал православия в образовательном процессе и воспитательной деятельности»).

В ходе доклада Рожина А.Ю. охарактеризовала нравственные идеалы православия, рассмотрела требования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в части воспитания обучающихся, показала роль нравственных идеалов православия в процессе воспитания младших школьников, проанализировала формы и приемы внедрения идеалов православия в процесс воспитания.

У директора Воскресной школы и всех учителей, принявших участие в конференции, остались самые благоприятные впечатления о ее работе. Выступающие на конференции получили много ценной информации, переняли опыт других участников и поделились своим.

«Обязательно будем и дальше принимать участие в подобных мероприятиях. Это развивает нас, обогащает духовно и позволяет перенять богатый опыт коллег и рассказать о своих наработках», – отметили они.