В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Бирский Спиридон возглавил торжественное богослужение в кафедральном соборе Бирска

В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Бирский Спиридон возглавил торжественное богослужение в кафедральном соборе Бирска

В ночь с 18 на 19 апреля 2020 года, в Светлое Христово Воскресение, Преосвященнейший Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий, совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска.

Архипастырю сослужили: протоиерей Сергий Рыжаков, секретарь епархии; протоиерей Олег Максименко, клирик епархии на покое; священник Даниил Евдокимов, руководитель комиссии по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС епархии; священник Александр Федорин, клирик храма в честь трех святителей Казанских г. Бирска.

Диаконский чин возглавил соборный диакон Кирилл Шибиркин и диакон Арсений Стрельцов.

За богослужением пел хор Свято-Троицкого кафедрального собора и хор духовенства.

Прямая трансляция богослужения осуществлялась в официальной группе епархии «Вконтакте».

Перед началом Пасхальной заутрени под пение «Воскресение Христово видевше…» был совершен крестный ход вокруг собора.

Епископ Спиридон после утрени прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

На Божественной литургии Пасхальное Евангелие от Иоанна Богослова читалось на 5 языках: греческом, церковно-славянском, русском, украинском и татарском.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции и о единстве Православной Церкви.

После сугубой ектении Архипастырь прочел молитву во время распространения вредоносного поветрия.

По запричастном стихе протоиерей Сергий Рыжаков огласил Пасхальное послание митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона.

После заамвонной молитвы был освящен артос.

Затем епископ Спиридон огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

После чего обратился к присутствующим с проповедью.