Ученики воскресной школы храма села Байки приняли участие в I Приволжском фестивале народных художественных промыслов и VI выставке «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры — 2019»

Ученики воскресной школы храма села Байки приняли участие в I Приволжском фестивале народных художественных промыслов и VI выставке «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры — 2019»

С 5 по 8 декабря 2019 года в г. Уфа проводился I Приволжский фестиваль народных художественных промыслов и VI выставка «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры — 2019».

Организаторами выступили Правительство РБ, Министерство промышленности и инновационной политики РБ и Башкирская выставочная компания при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ.

Задачи Фестиваля – сохранение и развитие богатых традиций прикладного творчества народов России, совершенствование художественного мастерства, привлечение интереса к традиционным видам искусства, расширение межрегионального сотрудничества, а также торгово-экономических связей поставщиков и производителей-ремесленников. Программа фестиваля включила проведение мероприятий по вопросам развития отрасли, фольклорный фестиваль, художественные мастер-классы и многое другое.

В мероприятии приняли участие более 300 мастеров, были представлены коллективные стенды регионов России и центров народного творчества.

По благословению Преосвященнейшего Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, в мероприятии приняли участие воспитанники Воскресной школы прихода Архангела Михаила с.Байки Караидельского района.

В результате предварительного отбора их поделки были отобраны для участия в конкурсе в номинации «Юный ремесленник» и «Лучший мастер по работе с металлом» и прошли в финал.

По приглашению оргкомитета фестиваля, а так же отдела экономики администрации МР Караидельский район ученики стали участниками проводимого форума.

6 декабря 2019 г. шесть воспитанников Воскресной школы в сопровождении иерея Георгия Куликова прибыли на проводимый фестиваль в г. Уфа.

Ребята представили на суд жюри свои работы, а так же с интересом ознакомились с изделиями других участников мероприятия, количество которых превысило 300 экспозиций, представленных не только районами Республики Башкортостан, но и соседних областей. В ходе общения завязались интересные знакомства, обмен своими поделками.

В перерыве иерей Георгий организовал ребятам посещение увлекательной интерактивной мультимедийной выставки «Рюриковичи» об истории становления Руси.