Кубок Нефтекамской епархии по мини-футболу

24 августа 2014 года по благословению Преосвященного Амвросия епископа Нефтекамского и Бирского на стадионе «Торос» города Нефтекамск состоялся I епархиальный турнир по мини-футболу среди команд православной молодежи.

Организатором мероприятия выступил молодежный отдел Нефтекамской епархии.

По окончании Божественной Литургии в Петропавловском кафедральном соборе города Нефтекамск архимандрит Лазарь (Савчук) прочитал молитву о начале всякого доброго дела, и окропил футболистов святой водой.

Перед началом игры на стадионе Торос, отец Лазарь обратился к участникам с приветственным словом от лица епископа Амвросия и пожелал честного поединка.

В турнире приняло участие 4 команды из городов: Белебей, Бирск, Дюртюли и Нефтекамск.

Согласно проведенной жеребьевке первый матч состоялся между командами Бирска и Белебея. Белебеевцы продемонстрировали высокую подготовку и мастерство игры, с первых минут обрушившись на ворота бирян. Несмотря на это, бирские футболисты стойко отразили все атаки. Бирский вратарь Богдан Михайлин оказался на высоте, вызвав восхищение не только болельщиков, но и белебеевских футболистов. По итогам первого тайма счет так и остался не открыт. Во втором тайме команде Белебея удалось пробить оборону бирян и забить пять мячей. Итог матча: выход Белебея в финал со счетом 5:0.

Во второй отборочной группе оказались команды городов Нефтекамск и Дюртюли. Игра с первых минут началась напряженной, но дюртюлинская команда оказалась сильней и разгромила хозяев поля со счетом 3:0.

В матче за 3-е место встретились команды Бирска и Нефтекамска. В начале первого тайма, гол в ворота нефтекамцев забил Белов Максим. Однако через некоторое время нефтекамцы смогли сравнять счет. Во втором тайме хозяевам поля удалось забить еще 2 мяча в ворота бирской команды. Несмотря на немалые усилия отыграться нашей команде не удалось, итог матча победа Нефтекамска со счетом 3:1.

Самым зрелищным выдался финал, где встретились сильнейшие команды Белебея и Дюртюлей. В напряженнейшей борьбе, где силы команд были примерно равны, интрига сохранялась до конца матча. К моменту финального свистка арбитра счет был 2:2. Не изменился он и в овертайм. Особое напряжение было в момент пенальти, по итогам которых победа досталась Белебею (3:2).

Итог турнира:

1-е место Белебей — кубок Нефтекамской епархии.

2-е место Дюртюли

3-е место Нефтекамск

4-е место Бирск

Были награждены благодарственными архиерейскими грамотами руководители молодежных отделов и тренеры, готовившие команды к турниру.

Информационная служба Бирского благочиния.