Миссионерская Божественная Литургия для молодежного движения «КИФА»

Миссионерская Божественная Литургия для молодежного движения «КИФА»

15 июля 2023 года, в день Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, по благословению епископа Бирского и Белорецкого Спиридона в приделе Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бирска была отслужена миссионерская Божественная Литургия для православной молодежной организации «КIФА» и всех собравшихся в этот день прихожан.

Миссионерской называют Литургию, которая сопровождается комментариями, раскрывающими смысл происходящего за богослужением. Такое богослужение ставит своей задачей помочь людям невоцерковленным или новоначальным глубже понять смысл церковной службы.

На практике это выглядит так: в определенные моменты богослужение ненадолго прерывается, на амвон выходит катехизатор и объясняет смысл происходящего в данный момент или предваряет то, что через некоторое время будет совершаться в алтаре.

В ходе Литургии прихожане узнали:
— что такое Литургия
— историю Православного Богослужения
— значение символики Богослужения
— в чем главная цель Божественной Литургии

Богослужение возглавил иерей Алексий Помелов, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Бирск, руководитель молодежного отдела Бирской епархии.

Комментировал Литургию иподиакон Александр Горбов.

После Божественной литургии прихожане выразили благодарность иерею Алексию и иподиакону Александру.

 

Оставить комментарий