Студенты исторического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ посетили с экскурсией Михаило-Архангельский храм города Бирска

Студенты исторического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ посетили с экскурсией Михаило-Архангельский храм города Бирска

6 июня 2019 года, студенты и преподаватели исторического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ посетили к экскурсией Михаило-Архангельский храм г.Бирска.

По благословению Преосвященного Спиридона, епископа Бирского и Белорецкого, экскурсию для студентов исторического факультета провел иеромонах Дорофей (Пурис), начальник канцелярии Бирской епархии, выпускник исторического факультета Бирского филиала БашГУ.

Преподаватели и студенты познакомились с историей основания г. Бирска и появлением первых храмовых построек в городе.

Особый интерес у учащихся вызвала выставка рукописных и печатных изданий богослужебной литературы конца XVII — нач. XX вв., находящееся в данное время в Михаило-Архангельском храме. Студентам посчастливилось в живую прикоснуться к старинным книгам, напечатанным 100 и 200 лет назад.

Отец Дорофей рассказал историю книгопечатания, по представленным книгам учащиеся могли воочию убедиться в трудоемкости книгопечатания.

В завершении экскурсии гости проехали в парк «Соколок», где познакомились с историей гражданской войны в Бирске. В данном месте находится захоронение участников гражданской войны.

Советская историография утверждает, что здесь были похоронены красноармейцы, но по народной памяти, основанной на воспоминаниях жителей города тех годов, здесь были похоронены белогвардейцы, расстрелянные красными отрядами.

Пресс-служба Бирского благочиния.